Генрокуратура РФ: защиту в Британии Березовский получил благодаря инсценировке покушения

09.04.2018

В Генеральной прокуратуре РФ рассказали, что «антироссийская кампания» в связи с сообщениями об отравлении бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии «раскручивается» британскими властями по сценарию, который уже использовался для обвинений по поводу мнимого покушения на Бориса Березовского в Лондоне летом 2003 года.

Как рассказали в ведомстве, Березовский получил убежище в Великобритании с помощью заведомо ложного доноса о подготовке российскими спецслужбами его убийства летом 2003 года. В июле 2006 года в Генпрокуратуру России обратился выходец из Казахстана Владимир Терлюк, который с 1999 года с семьей проживал в Великобритании.

«В заявлении сообщалось, что в период с мая по сентябрь 2003 г. Б. Березовский, А. Литвиненко, А. Гольдфарб (вице-президент зарегистрированного в США Международного фонда гражданских свобод, финансировавшегося Б. Березовским), а также их британские адвокаты (данные о личности имеются) в целях создания фиктивных оснований для предоставления Б. Березовскому статуса беженца пытались склонить В. Терлюка с помощью подкупа и угроз к обращению в правоохранительные органы Великобритании с ложным заявлением о его принадлежности к российским спецслужбам и участии в подготовке убийства Березовского», — сообщили в Генпрокуратуре.

В сентябре 2003 года сотрудники британской полиции допрашивали Терлюка о его принадлежности к российским спецслужбам и наличия у него задания убить Березовского. Терлюк отверг эти утверждения и дал показания об организованной Березовским инсценировке покушения. Терлюк в 2010 году подтвердил эти показания под присягой в Высоком суде справедливости Англии и Уэльса на процессе против Березовского. После этого Терлюк постоянно подвергался угрозам и даже был серьезно избит.

Читайте лучшие тексты The New Times и срочные новости в Telegram

Читайте также:

Скрепа Скрипаля   

Бьют по олигархам — срикошетит по населению 

Кого обидели Магомедовы 

Подбор соперника для Собянина

Горькая «Зимняя вишня»


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.