Reuters: наемники из РФ отправляются в Сирию из аэропорта «Платов» в Ростове-на-Дону

07.04.2018

Наемники из России отправляются в Сирию из аэропорта «Платов» в Ростове-на-Дону, сообщает Reuters.

Агентство пишет, что из аэропорта «Платов» людей доставляют в Дамаск и Латакию частная сирийская авиакомпания Cham Wings, которая попала под санкции США за помощь президенту Сирии Башару Асаду. Тем не менее благодаря офшорам компания приобрела лайнеры Airbus 320. Reuters пишет, что самолет за наемниками прилетает в Россию ночью, а улетают ранним утром, когда в аэропорту практически нет других пассажиров.

«Зимней ночью в аэропорт «Платов», что расположился в 30 километрах от Ростова-на-Дону, вошли больше сотни крепких мужчин. Часть из них была одета в камуфляж, часть — в спортивные костюмы; за плечами у многих были рюкзаки цвета хаки. Через практически пустой аэропорт мужчины прошли к четырем стойкам регистрации, на экранах которых не было ни номера рейса, ни пункта назначения», — пишет агентство.

Reuters подтвердили несколько источников, что эти люди в аэропорту были наемниками. С 5 января 2017 года журналисты Reuters зафиксировали 51 перелет Cham Wings из Дамаска и Латакии в «Платов» и обратно. В агентстве подчеркивают, что открытой информации об этих рейсах нет. Купить билеты из Ростова-на-Дону в Дамаск или Латакию невозможно.

В Кремле неоднократно отрицали, что посылают наемников поддерживать силы президента Асада. В феврале  мировые СМИ написали о гибели нескольких сотен российских наемников в Сирии из-за артобстрела США. МИД признал гибель пяти россиян.

Читайте лучшие тексты The New Times и срочные новости в Telegram
 
Читайте также:

Олигархи под санкциями

Эпоха героев

Идеология новой конфронтации

Съезд победителей реальности


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.