El Mundo: Экс-глава Каталонии планировал бежать в Россию

07.04.2018

Экс-глава Каталонии Карлес Пучдемон планировал бежать в Россию после референдума за независимость региона и предъявления обвинений в сепаратизме.

Пучдемон планировал отправиться в Петербург во время своего визита в Финляндию в марте, сообщает El Mundo со ссылкой на источники. В то время Верховный суд Испании выдал европейский ордер на арест Пучдемона. Однако бывший глава Каталонии передумал и решил ехать с водителем в Стокгольм. Пучдемон не хотел ехать на пароме из-за обязательной проверки паспорта. Из столицы Швеции Пучдемон собирался ехать в Бельгию через Данию и Германию, но в Германии его задержали. El Mundo пишет, что сопровождающие Пучдемона находили в его машине устройства слежения.

Референдум в Каталонии прошел в 2017 году. За отделение от Испании проголосовали примерно 90% пришедших на участки, однако большинство жителей проигнорировали плебисцит. Мадрид не признал референдум и выписал ордер на арест Пучдемона. Суд в Германии отпустил экс-главу Каталонии под залог в размере €75 тыс., пока рассматривается вопрос о его экстрадиции.


Читайте лучшие тексты The New Times и срочные новости в Telegram
 
Читайте также:

Олигархи под санкциями

Эпоха героев

Идеология новой конфронтации

Съезд победителей реальности

Миллиард в клетке


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.