Полпред Бабич отрицает наличие «Новичка» в лаборатории в Шиханах

06.04.2018

Полпред президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич отрицает наличие отравляющего вещества «Новичок» в лаборатории в Шиханах.

В Государственном научно-исследовательском институте органической химии и технологии в городе Шиханы никогда не хранилось химоружие, в том числе так называемый газ «Новичок», заявил Бабич «Интерфаксу». Агентство также приводит слова экс-глава химкомиссии по разоружению, который утверждает, что в Саратовской области был объект «Горный», где до уничтожения хранилось химическое оружие. Однако этот объект был не в Шиханах.

Между тем «Эхо Москвы» приводит слова  военного обозревателя Александра Гольца, который утверждает, что Шиханы были главным центром создания химического оружия во времена СССР, но оно там не хранилось. Его слова подтвердил радиостанции специальный корреспондент издания Republic Илья Рождественский, который добавил, что, согласно материалам следствия, именно из лаборатории в Шиханах ученый Леонид Ринк вынес до 14 ампул с «Новичком» и продал их. «Эхо Москвы» приводит также высказывания Ринка и его коллеги Владимира Углева, которые ранее упоминали в своих интервью, что в лаборатории в Шиханах, где они оба работали, разрабатывались и исследовались отравляющие вещества класса «Новичок».

Ранее стало известно, что на специальном брифинге, проведенным службами Великобритании, было объявлено, что примененное против экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля отравляющее вещество «Новичок» разработали в Саратовской области. Спецслужбы заявили, что лаборатория находится в городе Шиханх.


Читайте лучшие тексты The New Times и срочные новости в Telegram

Читайте также:

Идеология новой конфронтации

Съезд победителей реальности 

Миллиард в клетке

Путин после катастрофы

Четвертый срок: начало


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.