Роскомнадзор подал иск о блокировке Telegram

06.04.2018

Роскомнадзор подал исковое заявление в суд об ограничении доступа к информационным ресурсам Telegram Messenger Limited Liability Partnership.

«На основании ст. 15.4 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» Роскомнадзором в пятницу, 6 апреля, подано исковое заявление в Таганский районный суд Москвы с требованием об ограничении доступа на территории России к информационным ресурсам организатора распространения информации в сети Интернет Telegram Messenger Limited Liability Partnership», — говорится в сообщении ведомства.

По данным «Интерфакс», Роскомнадзор также подал иск против Telegram о непредоставлении ключей шифрования по запросу ФСБ. Идет ли речь об одном или о разных исках пока не известно.

4 апреля истек срок, в который мессенджер Telegram должен был передать ФСБ ключи шифрования сообщений пользователей. Администрация сервиса отказывается это делать, ссылаясь на техническую невозможность. Также в Telegram считают, что желание спецслужбы иметь неограниченный доступ к сообщениям пользователей мессенджера противоречит Конституции России. Роскомнадзор ранее предупредил Telegram о блокировке в случае отказа предоставить ключи шифрования ФСБ.

Министр связи РФ Николай Никифоров пообещал, что после разбирательства в суде с делом мессенджера будут скорректированы неработающие нормативные акты. Обеспокоенность в связи с возможной блокировкой Telegram ранее высказывал Совет по правам человека при президенте России. Там предложили использовать вместо блокировки методы рыночной конкуренции, программные коды и механизмы саморегулирования.


Читайте лучшие тексты The New Times и срочные новости в Telegram

Читайте также:

Идеология новой конфронтации

Съезд победителей реальности 

Миллиард в клетке

Путин после катастрофы

Четвертый срок: начало


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.