ВС Бразилии разрешил арестовать экс-президента страны

05.04.2018

Верховный суд Бразилии постановил арестовать бывшего президента страны Луиса Инасиу Лулу да Силву для исполнения обвинительного приговора по делу о коррупции. Сам экс-президент настаивал на том, что он должен находиться на свободе, пока не будут рассмотрены все апелляции, сообщает Reuters.

Вердикт означает, что Лула да Силва может быть отправлен в тюрьму уже в ближайшее время. Однако сначала судья первой инстанции должен получить его дело из вышестоящих инстанций и выписать соответствующий ордер. Этот процесс может занять от нескольких часов до нескольких дней, отмечает ТАСС.

24 января Федеральный региональный суд четвертого округа подтвердил обвинительный вердикт по делу Лулы да Силвы, увеличив назначенный ему срок заключения до 12 лет и одного месяца. Согласно законодательству Бразилии, человек, осужденный за коррупцию судом второй инстанции, теряет право занимать выборные должности. Однако экс-глава государства остается фаворитом президентских выборов, которые пройдут в Бразилии в октябре.

Лула да Силва объявил, что готов стать кандидатом на высший пост вопреки решению суда. Однако его вероятный арест помешает реализации этих планов, отмечает ТАСС.  

Читайте лучшие тексты The New Times и срочные новости в Telegram

Читайте также:

Фантомные миллионы

Съезд победителей реальности 

Миллиард в клетке

Путин после катастрофы

Четвертый срок: начало 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.