По делу о вмешательстве в президентские выборы в США допросили двух российских олигархов

05.04.2018

Команда спецпрокурора Роберта Мюллера допросила двух российских олигархов по делу о вмешательстве Москвы в президентские выборы в США. Беседы провели на территории США.

Как сообщает CNN, ссылаясь на свои источники, одного бизнесмена остановили, когда его частный самолет приземлился в аэропорту Нью-Йорка. У россиянина также досмотрели его электронные устройства. Второй российский олигарх был остановлен во время недавней поездки в США, хотя не ясно, был ли он обыскан. Также команда Мюллера сделала неофициальный добровольный запрос на интервью третьему российскому бизнесмену.

Следователей интересовал один вопрос: направляли ли россияне напрямую или косвенно средства на президентскую кампанию Дональда Трампа и его инаугурацию. По законам США подобные пожертвования незаконны.

«Встреча с российскими олигархами в американских аэропортах — еще один признак агрессивной тактики, которую используют следователи Мюллера, чтобы приблизиться к свидетелям или людям, с которыми они хотят поговорить», — подчеркивает CNN.

«Прокуроры и следователи любят эффект неожиданности, это позволяет получить более инстинктивные (и часто правдивые) ответы», — сказал Даниэль Голдман, бывший федеральный прокурор.

Трамп привлек $333 млн на свою президентскую кампанию. Его комитет по инаугурации привлек рекордные $106,8 млн, что в два раза больше, чем у любого из его предшественников. Наблюдательные группы критиковали комитет за то, что он не полностью раскрыл, как он потратил средства инаугурации, отмечает CNN.

Читайте лучшие тексты The New Times и срочные новости в Telegram

Читайте также:

Миллиард в клетке

Путин после катастрофы

Четвертый срок: начало 

В придачу к ядерным ракетам 

Кемерово: вопросов больше, чем ответов


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.