Великобритания отказалась вести расследование дела Скрипаля вместе с Россией

04.04.2018

Великобритания отказалась вести расследование дела экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля вместе с Россией, сообщается в официальном заявлении Лондона, опубликованном в среду, 4 апреля.

В заявлении подчеркнуто, что причина отказа в том, что именно РФ является основным подозреваемым в покушении на Скрипаля и его дочь Юлию. Лондон уверен, что Россия в любом случае не будет удовлетворена итогами расследования, которые будут не в ее пользу. Представитель Великобритании Джон Фогго напомнил, что после инцидента МИД страны вызвал российского посла и передал ряд вопросов о запасах химического оружия на территории РФ, на которые в Москве не ответили. Вместо ответа Россия предложила более 20 противоречивых версий случившегося, отмечается в заявлении. Кроме того, еще не завершена работа технической комиссии ОЗХО, а раз Россия уже отказывается признать ее результаты без своего участия, значит Москва «выступает против независимости и беспристрастности». 

«Наконец, мы призываем Россию, выполнить свои обязательства и прекратить программу наступательных вооружений, а также объявить о своей программе «Новичок», чтобы мир никогда больше не стал свидетелем использования этого ужасного вещества», — сказал и.о. постпреда Великобритании в Организации по запрещению химического оружия Джон Фогго. 

Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены в английском городе Солсбери 4 марта. Власти Великобритании утверждают, что в этом замешана Россия. Нервно-паралитическое вещество «Новичок», который использовали при покушении, был разработан в СССР.  Власти РФ свою вину отрицают. Покушение спровоцировало международный скандал. Британия и вслед за ней ряд западных стран применили дипломатические санкции, на которые Россия ответила. Ранее стало известно, что ЕС по итогам заседания специальной сессии Исполнительного комитета Организации по запрещению химического оружия, посвященной инциденту с отравлением Скрипаля, отказался поддержать проект заявления, который подготовила российская сторона.


Читайте лучшие тексты The New Times и срочные новости в Telegram

Читайте также:

Миллиард в клетке

Путин после катастрофы

Четвертый срок: начало 

В придачу к ядерным ракетам 

Кемерово: вопросов больше, чем ответов


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.