ЕС не поддержал российское заявление в ОЗХО по «делу Скрипаля»

04.04.2018

Европейский союз по итогам заседания специальной сессии Исполнительного комитета Организации по запрещению химического оружия, посвященной инциденту с отравлением экс-сотрудника ГРУ Серегя Скрипаля, отказался поддержать проект заявления, который подготовила российская сторона. Об этом, как передает «Интерфакс», говорится от имени ЕС в заявлении представителя Болгарии при ОЗХО Крассимира Костова.

«Крайне важно, чтобы Российская Федерация отреагировала на законные вопросы правительства Великобритании, начала сотрудничать с Секретариатом ОЗХО и предоставила полную информацию в ОЗХО о любой программе, имеющей отношение к делу», — отмечается в его заявлении.

Костов обвинил РФ в отсутствии конструктивной реакции на предложение Великобритании поделиться информацией, имеющей отношение к инциденту.

В ОЗХО 191 страна-участница. В Исполнительном совете ОЗХО — 41 участник. Поддержать документ, предложенный Россией, согласились 14 стран.

Президент России Владимир Путин ранее сообщил, что РФ созывает сессию Исполкома ОЗХО для того, чтобы «разобрать ситуацию самым подробным образом».

«Как минимум мы поставили там двадцать вопросов для обсуждения. И надеюсь, что в ходе этой дискуссии будет поставлена окончательная точка в том, что произошло», — сказал Путин.

Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены в британском Солсбери 4 марта. Власти Великобритании утверждают, что в этом замешана Россия. В частности, нервно-паралитическое вещество «Новичок», который использовали при покушении, был разработан в СССР. 

Читайте лучшие тексты The New Times и срочные новости в Telegram

Читайте также:

Миллиард в клетке

Путин после катастрофы

Четвертый срок: начало 

В придачу к ядерным ракетам 

Кемерово: вопросов больше, чем ответов


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.