В СПЧ выразили обеспокоенность возможной блокировкой Telegram в России

03.04.2018

В Совете по правам человека при президенте России (СПЧ) выразили обеспокоенность возможной блокировкой Telegram в РФ, сообщается во вторник, 3 апреля, в канале СПЧ в мессенджере.

Председатель СПЧ Михаил Федотов заявил, что возможная блокировка касается прав и законных интересов порядка 15 миллионов россиян, подавляющее большинство из которых — законопослушные граждане. Федотов отметил, что речь идет об ограничении возможностей реализации конституционных прав на тайну личной переписки и свободу выражения мнений. Также блокировка может затронуть тысячи инвесторов, вложивших значительные средства в Telegram, отмечают в СПЧ.

«Появление Telegram, в котором, как утверждают специалисты, технически невозможно выделить и сохранить ключи шифрования переписки, во многом стало своего рода ответом интернет-индустрии на растущие ограничения конфиденциальности в киберпространстве. Если взглянуть на грядущую блокировку шире, то мы увидим всю ее противоречивость: законодатель и правоприменитель всегда будут находиться в догоняющем положении по отношению к создателям новых цифровых технологий, а запретительные методы правового регулирования, как правило, будут порождать лишь новые способы обход закона», — пишет Федотов.

Глава СПЧ напомнил, что после того, как в 2017 году члены Совета обнаружили в Telegram ряд «откровенно экстремистских чатов и каналов с недвусмысленными инструкциями по подготовке террористических актов», они были удалены после соответствующей просьбы к руководству мессенджера. Федотов выразил уверенность в том, что в мире цифровых технологий методы рыночной конкуренции, программные коды и механизмы саморегулирования могут принести гораздо больше пользы, чем метод правового регулирования.

«Подобная конструктивная позиция, свидетельствующая о готовности адекватно реагировать на прямые нарушения российских законов, внушает надежду на то, что обеспечить соблюдение закона в виртуальном пространстве мессенджера возможно и без его блокировки. Совет готов сделать всё от него зависящее, чтобы конфликт был урегулирован без нанесения ущерба миллионам российских граждан», — сообщил Федотов.

4 апреля истекает срок, который Роскомнадзор предоставил Telegram на предоставление ФСБ ключей шифрования. По истечению этого срока ведомство может попросить суд заблокировать мессенджер в России. Компания пытается оспорить приказ в суде. Ранее министр связи РФ Николай Никифоров пообещал, что после разбирательства в суде с делом Telegram будут скорректированы неработающие нормативные акты.


Читайте лучшие тексты The New Times и срочные новости в Telegram

Читайте также:

Миллиард в клетке 

Путин после катастрофы

Четвертый срок: начало 

В придачу к ядерным ракетам 

Кемерово: вопросов больше, чем ответов


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.