В Петербурге вспоминают жертв теракта в метро

03.04.2018

3 апреля в Петербурге отмечают годовщину теракта в метро, который унес жизни 16 человек, в том числе террориста-смертника.

Акции памяти жертв проходят по всему городу. Утром в Свято-Троицком Измайловском соборе прошла траурная панихида. Родственники погибших и пострадавшие в теракте возложили цветы возле входа на станцию метро «Технологический институт», при подъезде к которой взорвался вагон метро. Также почтить память погибших к вестибюлю станции приезжали губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, спикер Законодательного собрания Вячеслав Макаров и депутаты городского парламента. Помимо этого у «Технологического института» в рамках акции «Тысяча белых роз» волонтеры раздавали прохожим цветы, чтобы те могли возложить их к импровизированному мемориалу. К нему весь день горожане несут цветы и записки.

Петербургский метрополитен сегодня представит книгу памяти, посвященную жертвам теракта. В нее включены истории, рассказанные родными и друзьями о погибших из-за взрыва.

Также в БКЗ «Октябрьский» состоится концерт «Музыка против террора», в котором примут участие, в том числе, народная артистка Дагестана Лариса Гаджиева и победитель шоу «Голос» Селим Алахяров. На концерт приглашены пострадавшие от теракта и родные погибших, а также все, кто участвовал в спасении людей.

Взрыв в петербургском метро прогремел 3 апреля 2017 года. Смертник привел в действие бомбу на перегоне между станциями «Сенная Площадь» и «Технологический институт». Теракт совершил исламист Акбаржон Джалилов —  уроженец Киргизии и гражданин России с 2011 года. Ранее в СК заявили, что им совместно с ФСБ удалось установить всю цепочку лиц, причастных к совершению теракта в метро Петербурга.


Читайте лучшие тексты The New Times и срочные новости в Telegram

Читайте также:

Миллиард в клетке 

Путин после катастрофы

Четвертый срок: начало 

В придачу к ядерным ракетам 

Кемерово: вопросов больше, чем ответов


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.