Министр связи пообещал исправить «неработающее» законодательство после дела Telegram

03.04.2018

Министр связи РФ Николай Никифоров пообещал, что после разбирательства в суде с делом Telegram будут скорректированы неработающие нормативные акты, сообщает во вторник, 3 апреля, «Дождь».

По словам министра, рассмотрение в суде дела о блокировке Telegram затрагивает «серую зону» в правовых актах, регулирующих работу соцсетей и мессенджеров в России, и сказать достоверно, «какой конкретный ресурс что не выполняет», можно будет после цепочки судебных разбирательств. 

По словам Никифорова, СМИ «постоянно излишне подсвечивают» ситуацию с Telegram, с которым «не такая тяжелая ситуация», как с WhastsApp, Viber и Facebook. К ним, по словам министра, вопросов еще больше, и они «гораздо более интересные», но работа с этими компаниями идет в «фоновом режиме».

Telegram пытается через суд доказать незаконность приказа, выданного ФСБ о доступе к ключам шифрования мессенджера. Компания утверждает, что передача ключей шифрования третьей стороне технически невозможна. Тем не менее за отказ предоставить ключи суд в 2017 году оштрафовал Telegram на 800 тыс. руб. 4 апреля истекает срок, который Роскомнадзор предоставил мессенджеру на предоставление ФСБ ключей шифрования. По истечению этого срока ведомство может попросить суд заблокировать Telegram в России.


Читайте лучшие тексты The New Times и срочные новости в Telegram

Читайте также:

Миллиард в клетке 

Путин после катастрофы

Четвертый срок: начало 

В придачу к ядерным ракетам 

Кемерово: вопросов больше, чем ответов


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.