Комитет против пыток запустил общественную акцию в поддержку Оюба Титиева

01.04.2018

Комитет против пыток предлагает всем желающим направить письмо в адрес президента России с просьбой передать дело Оюба Титиева за пределы Чечни. Также за пределами республики должны быть рассмотрены материалы проверки по заявлению правозащитника о преступлении, совершенном в отношении него полицейскими.

Главу грозненского представительства Правозащитного центра «Мемориал» Оюба Титиева обвиняют в хранении наркотиков, его задержали 9 января, заявив, что в машине правозащитника нашли наркотики. Сам он утверждает, что их подкинули полицейские.

Комитет против пыток предлагает образец письма, которое все желающие могут направить президенту РФ. В нем говорится, что глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров высказывался об Оюбе Титиеве как о наркомане, преподнося обстоятельства расследуемого дела как уже установленный факт. 

«Подобные высказывания от высшего должностного лица региона свидетельствуют о невозможности проведения объективного и всестороннего расследования на территории Чеченской Республики, поскольку в регионе оно ведется лицами, которые, так или иначе, находятся либо в его непосредственном подчинении, либо в служебной зависимости от таковых лиц», — говорится в письме.

Комитет против пыток — российская некоммерческая организация, работающая в сфере защиты прав человека. 

Читайте лучшие тексты The New Times и срочные новости в Telegram

Читайте также:

Государство-призрак

Ройзман зовет на площадь

Хватит вставать с колен. Надо встать на колени

UK: как защититься от русских денег

Все лучшее — детям-4. Часть 2


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.