Россия официально объявила о высылке дипломатов 23 стран

30.03.2018

Москва официально объявила о высылке дипломатов 23 стран, которые ранее выслали российских представителей из-за «дела Скрипаля», сообщается в пятницу, 30 марта, на сайте МИД РФ.

Руководителям дипмиссий Австралии, Албании, Германии, Дании, Ирландии, Испании, Италии, Канады, Латвии, Литвы, Македонии, Молдавии, Нидерландов, Норвегии, Польши, Румынии, Украины, Финляндии, Франции, Хорватии, Чехии, Швеции, Эстонии были 30 марта вручены ноты протеста и заявлено, что в ответ на «необоснованные» требования о высылке российских дипломатов на основании «бездоказательных обвинений» Великобритании Россия объявляет persona non grata соответствующее количество сотрудников дипучреждений этих стран.

В МИДе также заявили, что оставляют за собой право на ответные шаги в отношении Бельгии, Венгрии, Грузии и Черногории, так как эти страны решили «в последний момент» присоединиться к дипломатичеким санкциям.

Ранее российский МИД вызвал британского посла Лори Бристоу и уведомил его, что Великобритания должна дополнительно сократить штат посольства.

4 марта экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля вместе с дочерью доставили в больницу после того, как без сознания обнаружили на скамейке в сквере в английском городе Солсбери. Их отравили редким нервно-паралитическим веществом. Власти Британии заявили, что в покушении замешена Россия.


Читайте лучшие тексты The New Times и срочные новости в Telegram

Читайте также:

Государство-призрак

Ройзман зовет на площадь

Хватит вставать с колен. Надо встать на колени

UK: как защититься от русских денег

Все лучшее — детям-4. Часть 2


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.