В Минздраве не видят вреда для жителей Волоколамска из-за свалки «Ядрово»

30.03.2018

Запах от свалки в «Ядрово» под Волоколамском не влияет на здоровье местных жителей, заявил первый замминистра здравоохранения Подмосковья Владимир Ющук. Об этом в пятницу, 30 марта, сообщает «Интерфакс».

По словам Ющука, для того, чтобы зафиксировать отравление и угрозу здоровью, хотя бы у одного обратившегося к врачам должны быть одновременно зафиксированы такие симптомы, как слезотечение и бронхорея. Пока ни у кого оба этих симптома не выявлены. Первый замминистра здравоохранения Подмосковья отметил, что заключения экспертиз не говорят о том, что речь в регионе идет о вредной среде.

«Неблагоприятная окружающая среда имеет ряд характеристик. В частности, воздух — должно быть определенное превышение, которое вызовет отравление. Здесь нет таких данных, чтобы сказать, что условия становятся неблагоприятными. Понимаю, что вы хотите услышать от меня другие вещи», — сказал Ющук.

Также замминистра сказал, что роста обращений по хроническим заболеваниям в сравнении с аналогичным кварталом 2017 года не выявлено, а по некоторым заболеваниям фиксируется даже снижение обращений. Также Ющук рассказал, что  сам долгое время жил вблизи одного из свалочных полигонов, там же выросли его дети.

29 марта перед зданием администрации Волоколамска прошла массовая акция протеста. Она проходила пока в администрации решался вопрос о введении режима ЧС.

Местные жители требуют закрыть «Ядрово». Ранее несколько детей были госпитализированы из-за отравления свалочным газом с мусорного полигона.


Читайте лучшие тексты The New Times и срочные новости в Telegram

Читайте также:

Государство-призрак

Ройзман зовет на площадь

Хватит вставать с колен. Надо встать на колени

UK: как защититься от русских денег

Все лучшее — детям-4. Часть 2


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.