Задержаны начальник кемеровской инспекции госстройнадзора и гендиректор сгоревшего ТЦ

30.03.2018

Начальник кемеровской инспекции госстройнадзора Танзилия Комкова и гендиректор компании-собственника сгоревшего ТЦ «Зимняя вишня» Юлия Богданова задержаны Следственным комитетом, сообщается в пятницу, 30 марта, в Telegram ведомства.

«В ходе следствия установлено, что Богданова, будучи ответственной за соблюдение пожарной безопасности, неоднократно уведомлялась своими подчиненными о недостатках системы противопожарной безопасности здания», — говорится в сообщении СК. По мнению следователей, гендиректор занимаясь лишь сдачей в аренду новых торговых площадей, не предпринимала никаких мер к устранению недостатков противопожарной безопасности.

По версии следствия, Танзилия Комкова также не приняла мер по пресечению эксплуатации «самовольно возведенного здания ТЦ без разрешения на строительство, что повлекло гибель посетителей торгового центра». 

В СК сообщили, что предъявят Богдановой обвинение в совершении преступления по ч. 3 ст. 219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц). Против Комковой ведомство завело уголовное дело по ч. 3  ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

В рамках дела о пожаре в «Зимней вишне» уже арестованы пять человек: управляющая ТЦ, технический директор компании-собственника, охранник, отключивший систему оповещения о пожаре, а также руководитель и сотрудник компании, разработавшей и внедрившей систему противопожарной безопасности.


Читайте лучшие тексты The New Times и срочные новости в Telegram

Читайте также:

Государство-призрак

Ройзман зовет на площадь

Хватит вставать с колен. Надо встать на колени

UK: как защититься от русских денег

Все лучшее — детям-4. Часть 2


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.