«Агора»: В России отсутствует право на неприкосновенность жилища

29.03.2018

В России отсутствует право на неприкосновенность жилища. К такому выводу пришли специалисты правозащитного центра «Агора» в докладе, опубликованном в четверг, 29 марта, на сайте организации.

Согласно данным из доклада, за последние 10 лет силовики в полтора раза чаще стали приходить с обысками в дома россиян. Часто вторжение сотрудников правоохранительных органов в жилище становится «явным актом устрашения», пишет «Агора». Силовики используют обыск как средство поиска формального повода для реального уголовного преследования. Особенно это характерно для «политических дел». По закону, санкцию на проникновение в квартиры и жилые дома должны давать суды. Однако они идут навстречу следователям в подавляющем большинстве случаев, пишут юристы организации. Доля отказов не превышает 5%.

Каждый день в домах россиян проходят сотни обысков. За последние 10 лет их число стабильно увеличивается: в 2007 году суды выдали примерно 156 тыс. разрешений на обыск, а в 2016 более 222 тыс. Часто целью обысков является изъятие электронных устройств, которое потом позволит сотрудникам правоохранительных органов получить доступ к переписке, контактам, аккаунтам в соцсетях и метаданным устройств. При этом получить назад устройства часто бывает сложно, пишут эксперты «Агоры». При этом компьютерную технику в случаях возврата приходится менять, так как нет никаких гарантий, что на ней не установлен «жучок».

Правозащитники делают вывод, что полноценных правовых способов защиты от вторжения в свое жилище в России сейчас не существует.


Читайте лучшие тексты The New Times и срочные новости в Telegram

Читайте также:

Вся Россия скорбит вместе с Кемерово 

Владимир Путин и его деревянные солдаты 

Путин в Кемерово 

Русские дипломаты, go home 

Что с нами случилось


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.