В Палате общин начали расследование «русской коррупции в Британии»

29.03.2018

Комитет иностранных дел Палаты общин начал расследование под названием «Российская коррупция в Британии», сообщает BBC. Агентство рассказывает подробности парламентских слушаний, состоявшихся накануне, где эксперты сообщили, сколько в Британии «грязных» денег из России и как они связаны с президентом РФ Владимиром Путиным.

О начале расследования комитет иностранных дел Палат общин объявил в разгар конфликта вокруг отравления бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери.

«Это возмутительное покушение на британской земле справедливо осуждено парламентом, Европейским союзом и нашими союзниками. Нам нужно всем вместе бороться с влиянием этого коррумпированного режима. Его больное место — это его карманы. Комитет иностранных дел изучит вопрос, как правительство может сделать так, чтобы Кремль больше не использовал нашу столицу в этих целях», — заявил председатель комитета Том Тугендхат.

Участники вчерашних слушаний скептически оценили готовность правительства бороться с «грязными» деньгами, в том числе деньгами из России, отмечает BBC.

«Надо честно признаться себе: за последние двадцать с лишним лет сюда были закачаны сотни миллиардов долларов, они — в системе, они инвестированы, и мы не собираемся их оттуда извлекать», — сказал директор Центра исследований финансовых преступлений и проблем безопасности Королевского Объединенного института оборонных исследований Том Китинг, подчеркнув, что эти деньги не только из России, но и из Нигерии, Индии, Китая, Пакистана и других стран.

«У правоохранительных органов есть необходимые инструменты, но не хватает поддержки политиков в том, чтобы закрыть каналы для российских денег. Это не в интересах лондонского Сити», — говорит финансовый корреспондент газеты Guardian Джулиет Гарсайд.

Соратник Алексея Навального Владимир Ашурков высказал мнение, что правоохранительные органы отпугивает сложность доказывания преступного происхождения денег и перспектива судебных тяжб с лучшими адвокатами, услуги которых могут себе позволить иностранные миллиардеры, в том числе российские.

Как отмечает ВВС, на слушаниях прозвучала и мысль о том, что в Британии сталкиваются две тенденции — стремление максимально облегчить ведение бизнеса и желание пресечь движение капитала, нажитого преступным путем.

Парламентское расследование — это особая форма работы британского парламента. В ходе расследования депутаты проводят слушания, выездные встречи, принимают письменные показания и собирают максимум информации по конкретной теме. Такое расследование может длиться месяцы и годы, а в итоге отразиться в законодательных инициативах.

Читайте лучшие тексты The New Times и срочные новости в Telegram

Читайте также:

Вся Россия скорбит вместе с Кемерово 

Владимир Путин и его деревянные солдаты 

Путин в Кемерово 

Русские дипломаты, go home 

Что с нами случилось


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.