МИД РФ обвинил Великобританию в неспособности обеспечить безопасность российских граждан

28.03.2018

Министерство иностранных дел РФ выпустило заявление, в котором обвинило британские власти в неспособности обеспечить безопасность на своей территории российских граждан.

«Вопиющими примерами этого являются, в частности, отравление бывшего сотрудника ФСБ России А.Литвиненко, смерть при невыясненных обстоятельствах российских бизнесменов Б.Патаркацишвили и А.Перепиличного, загадочное «самоубийство» Б.Березовского и удушение его делового партнера Н.Глушкова и, наконец, покушение на жизнь и здоровье С.Скрипаля и Ю.Скрипаль», — говорится в заявлении ведомства.

В МИД считают, что в случае с отравлением бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля Лондон «пренебрег всеми нормами международного права, этики и просто здравого смысла».

«Лондон обвинил Россию в отравлении собственных граждан, вбросил никогда не использовавшееся у нас название химического вещества, развернул масштабную политическую и медийную кампанию. Инспирирована безосновательная высылка российских дипломатов из целого ряда стран и представительств при международных организациях, объявлен комплекс других санкционных мер», — отмечается в сообщении.

В заключении внешнеполитическое ведомство заявляет, что «анализ совокупности всех обстоятельств свидетельствует о незаинтересованности британских властей в выяснении истинных мотивов и установлении исполнителей преступления в Солсбери и наводит нас на мысль о возможной причастности к нему спецслужб Великобритании».

Читайте лучшие тексты The New Times и срочные новости в Telegram

Читайте также:

Вся Россия скорбит вместе с Кемерово 

Владимир Путин и его деревянные солдаты 

Путин в Кемерово 

Русские дипломаты, go home 

Что с нами случилось 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.