Словакия, Черногория и Мальта присоединились к дипломатическим санкциям против РФ

28.03.2018

Словакия, Черногория и Мальта присоединились к дипломатическим санкциям против России, сообщает в среду, 28 марта, Reuters.

Правительство Черногории объявило о том, что высылает одного российского дипломата и отзывает свое согласие на деятельность в стране почетного консула России. Словакия и Мальта отозвали своих послов в РФ для консультаций.

В Кремле заявили, что дадут «своевременный ответ» на дипломатические санкции.

«Россия остается открытой для взаимодействия со всеми странами. Там, где эти основные элементы будут совпадать, там будет продолжаться развитие отношений. Россия к этому готова», — цитирует ТАСС пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова.

При этом бывший директор ФСБ и член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Николай Ковалев заявил ТАСС, что высылка официальных представителей российской Службы внешней разведки нанесет серьезный ущерб борьбе с терроризмом.

«Задачи, которые решают офицеры, официально представленные как сотрудники спецслужб, на поверхности: речь идет об организации взаимодействия в таких сферах, как борьба с терроризмом, вербовкой боевиков, пресечение контрабанды оружия, борьба с наркотрафиком. Они занимаются сугубо организацией взаимодействия, все их знают как сотрудников спецслужб, на этой основе и строятся все взаимоотношения между профессионалами», — заявил экс-глава ФСБ.

25 стран объявили о высылке российских дипломатов в знак солидарности с Великобританией, власти которой обвиняют правительство РФ в причастности к покушению на бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля. Британия и несколько других стран ранее заявляли, что среди высланных дипломатов есть российские разведчики. Позже эту информацию подтвердил глава Службы внешней разведки Сергей Нарышкин.


Читайте лучшие тексты The New Times и срочные новости в Telegram

Читайте также:

Вся Россия скорбит вместе с Кемерово 

Владимир Путин и его деревянные солдаты 

Путин в Кемерово 

Русские дипломаты, go home 

Что с нами случилось


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.