Ирландия вышлет российского дипломата из-за покушения на Скрипаля

27.03.2018

Республика Ирландия вышлет российского дипломата в связи с отравлением экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля в Великобритании, сообщается во вторник, 27 марта, на сайте МИД страны.

Дублин принял решение после саммита Евросоюза и в знак солидарности с Британией. В заявлении сказано, что о лишении сотрудника дипмиссии соответствующего статуса уже уведомили посла РФ в Ирландии Юрия Филатова. Также в МИД республики заявили, что случай со Скрипалем — это «вызов всей международной системе правил, от которой зависит безопасность и благополучие нас всех». В заявлении ведомство выразило соболезнования всем россиянам из-за пожара в Кемерово.

Также 27 марта Bloomberg со ссылкой на заявление болгарского правительства сообщил, что София отзывает из России посла в РФ Бойко Коцева для консультаций из-за ситуации со Скрипалем.

Ранее правительство Болгарии заявляло, что не будет выдворять российских дипломатов.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила о причастности России к отравлению Скрипаля и его дочери Юлии нервно-паралитическим веществом «Новичок». В качестве ответа на покушение, Британия выслала 23 российских дипломатов. Позже на саммите ЕС было единогласно поддержано мнение Лондона о том, что Россия с большой долей вероятности несет ответственность за нападение на экс-разведчика.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.