Западные страны высылают российских дипломатов

26.03.2018

Власти США решили выслать из страны 60 российских дипломатов, передает Associated Press. Кроме того, будет полностью закрыто консульство России в Сиэтле.

В администрации президента США считают, что среди выдворяемых дипломатов 12 занимались шпионской деятельностью, работая под дипломатическим прикрытием при миссии России в ООН. 

Россиянам дали 7 дней для того, чтобы покинуть территорию США.

Украина выдворяет 13 российских дипломатов, заявил президент Украины Петр Порошенко.

«В ответ на циничную химическую атаку в Солсбери Украина в духе солидарности с нашими британскими партнерами и трансатлантическими союзниками, и в координации со странами ЕС, приняла решение о выдворении с украинской территории 13 российских дипломатов из немногих оставшихся. Поскольку, как известно, наши дипломатические отношения с РФ де-факто заморожены», — написал Порошенко в Facebook.

О высылке разного числа дипломатов заявили Германия, Польша, Франция, Латвия, Чехия, Литва, Дания, Нидерланды, Эстония, Италия, Финляндия, Румыния, Хорватия, Швеция, Канада передает RTVI.

Председатель Европейского совета Дональд Туск объявил, что решение о высылке российских дипломатов приняли 14 европейских стран. Он также подчеркнул, что Евросоюз не исключает принятия новых мер в отношении России, передает «Интерфакс».

Кризис в отношениях с Западом обострился после того, как в Великобритании был отравлен бывший сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Лондон обвинил в атаке химическим оружием Москву.

Читайте лучшие тексты The New Times и срочные новости в Telegram

Читайте также:

Что с нами случилось 

Все лучшее — детям-4. Часть 1 

Марш миллионов 

В едином «прорыве»   

Шок после трепета 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.