Глава ЦИК вместо ответа на вопрос о нарушениях на выборах послала журналистов из РФ «наблюдать в их стране»

24.03.2018

Глава Центризбиркома Эла Памфилова вместо ответа на вопрос о нарушениях на выборах, который ей задала корреспондент Reuters из России, послала ее наблюдать «в ее страну».

Журналисты Reuters Мария Цветкова и Полина Никольская опубликовали материал о нарушениях во время президентских выборов 18 марта на 12 участках по всей России. Корреспонденткам, в частности, удалось оформить два заявления о голосовании по месту нахождения — одно на своих участках, а второе через сайт госуслуг. Придя на участок, корреспондентки обнаружили, что они есть в списках избирателей в двух местах, хотя по инструкции участковые комиссии за два дня до выборов должны были проверить списки и аннулировать заявления, поданные через сайт в подобных случаях.

Об этом изъяне Цветкова и Никольская спросили у Памфиловой на заседании ЦИК. Глава Центризбиркома вместо ответа на вопрос посоветовала журналисткам поехать «в их страну, немного поснимать в глубинке» и сравнить «свою закрытую непрозрачную систему» с открытой российской. После этого Полина Никольская несколько раз повторила, что она из России, на что Памфилова ответила, что это «неважно» и что «разные могут быть мнения».

«Мы получили массу благодарностей от те миллионов людей, у которых впервые появилась возможность проголосовать. И контроля гораздо больше, чем у вас в Штатах», — сказала Памфилова двум российским журналисткам.

18 марта представитель «Яблока» Павел Мельников использовал новую систему голосования использовали для получения двух бюллетеней. В ответ на него пообещали завести дело об административном правонарушении.


Читайте лучшие тексты The New Times и срочные новости в Telegram

Читайте также:

Москва на шторм-треке, или Дайте немножечко солнца!

Заря новой жизни

Вы это серьезно?

Учитель Путин и ученики из оппозиции

Грудинин против налоговиков, Собчак — против Полтавченко


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.