«Голос» подозревает Шойгу в совершении уголовного преступления

21.03.2018

Движение «Голос» потребовало провести проверку слов министра обороны РФ Сергея Шойгу о явке на выборы военных и членов их семей. В организации усмотрели в них признаки нарушения Уголовного кодекса России.

Министр обороны заявил, что в день голосования явка составила 99,2% от общей численности военного электората.

«Личный состав проявил высокую гражданскую активность и продемонстрировал безусловную поддержку действующего президента России, Верховного главнокомандующего Владимира Путина. За него проголосовало 89,7% военнослужащих и членов их семей», — сказал Шойгу во время совещания 20 марта.

В «Голосе» отметили, что у министра нет легальных способов получения этой информации. В организации заявили, что либо министр ни на чем не основывал свое заявление, либо в российской армии были грубо нарушены добровольность и тайна голосования.

«Данное высказывание Министра обороны России содержит признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 141 Уголовного кодекса России, и по нему должна быть проведена проверка. В случае, если высказывания министра основаны на реальной информации, лица, нарушившие конституционные права граждан и избирательное законодательство должны быть наказаны, а система проведения выборов среди военнослужащих, проходящих действительную военную службу, и членов их семей должна быть существенно изменена», — сказано в заявлении «Голоса».

Выборы президента РФ прошли 18 марта. На них с результатом в 76% победил Владимир Путин. Наблюдатели в разных городах страны неоднократно обращали внимание на солдат и студентов военных училищ, которые приходили голосовать строем. Некоторые курсанты заявляли, что их вынуждают голосовать.


Читайте лучшие тексты The New Times и срочные новости в Telegram

Читайте также:

Грязная победа Путина

Лев Гудков: «Это в строгом смысле не выборы»

Почему он победил

Забастовка избирателей: мораль против политтехнологий

Коронация Путина


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.