В Великобритании начали расследование об утечке данных пользователей Facebook

20.03.2018

Facebook потерял $35 млрд капитализации в результате обнародования расследования о связях с Cambridge Analytica, которая использовала данные сети в целях продвижения Дональда Трампа на президентских выборах в США в 2016 году. Власти Великобритании объявили о расследовании того, достаточно ли руководство Facebook сделало для обеспечения безопасности данных, передает Reuters.

«Мы рассматриваем вопрос о том, защищал ли в Facebook личную информацию пользователей, знали ли они о потере этих данных и проинформировали ли пользователей об утере», — сказала комиссар по вопросам информации Элизабет Денхам.

Ранее сообщалось, что аналитическая компания Cambridge Analytica использовала данные более 50 млн пользователей социальной сети без их разрешения. Личные данные были нужны для изучения предпочтений избирателей в интересах кампании Дональда Трампа. В Facebook заявили, что компания не имеет отношения к этому. Но признали, что данные Cambridge Analytica предоставили сотрудники соцсети Джозеф Канселлор и Александр Коган, которые создали фирму Global Science Research.

По данным телеканала Channel 4, Cambridge Analytica вмешивалась в выборы во многих странах мира.

Читайте лучшие тексты The New Times и срочные новости в Telegram

Читайте также:

Почему он победил

Забастовка избирателей: мораль против политтехнологий

Коронация Путина 

Алексей Навальный: «В авторитарных странах обычная логика выборов не работает» 

Сам себе преемник


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.