Навальный требует от Верховного суда исполнить решение ЕСПЧ и освободить брата

20.03.2018

Алексей Навальный во вторник, 20 марта, на своем сайте опубликовал пост, в котором потребовал от Верховного суда РФ исполнить решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) и освободить брата Олега.

Оппозиционер написал, что  решение ЕСПЧ по делу «Ив Роше», по которому осужден его брат, вступило в силу. Европейский суд  вынес решение в пользу братьев Навальных в октябре 2017 года и признал несправедливым судебное разбирательство в их отношении. По словам Навального, Верховный суд должен был отменить приговор, но не сделал это, так как решение тогда еще не вступило в силу. Алексей Навальный и правительство РФ требовали рассмотрения решения в Большой палате ЕСПЧ, однако им было отказано. Таким образом, решение о несправедливом судебном разбирательстве вступило в силу 5 марта. Навальный заявил, что с тех пор его брат сидит в тюрьме незаконно, его должны немедленно освободить. Адвокаты оппозиционера направили в Верховный суд соответствующее ходатайство.

В 2014 году Замоскворецкий суд Москвы признал братьев Навальных виновными в хищениях в особо крупном размере средств компании «Ив Роше». Алексей Навальный — 3,5 года условно, его брат — 3,5 года колонии общего режима.


Читайте лучшие тексты The New Times и срочные новости в Telegram

Читайте также:

Почему он победил

Забастовка избирателей: мораль против политтехнологий

Коронация Путина 

Алексей Навальный: «В авторитарных странах обычная логика выборов не работает» 

Сам себе преемник


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.