Верховный суд отказал Telegram по иску к ФСБ

20.03.2018

Верховный суд России отказал мессенджеру Telegram по иску к ФСБ, сообщает во вторник, 20 марта, «Медиазона».

«Меньше, чем через полчаса, судья возвращается из совещательной комнаты и начинает оглашать решение. В удовлетворении иска отказано, решение можно обжаловать в апелляционной коллегии Верховного суда», — пишет издание.

Адвокаты Telegram заявили, что требование ФСБ о выдаче им ключей шифрования переписки пользователей нарушает тайну переписки. Однако представитель спецслужбы на суде заявила, что информация, необходимая для декодирования сообщений, не попадает под  охраняемую законом тайну переписки. 

«Согласно Конституции, мы понимаем, что право граждан на тайну переписки, телефонных переговоров, сообщений, может быть ограничено на основании судебного решения... Обязательным условием проведения мероприятий, ограничивающих права граждан, должно быть судебное решение. Но наличие порядка получения информации, необходимой для декодирования, никоим образом не исключает необходимости соблюдения такого порядка, и ФСБ России может получить информацию, которая составляет тайну переписки и сообщения, исключительно как результат проведения ОРМ, на которые было получено судебное решение, никаким другим образом», — сказала представитель ФСБ.

Мессенджер подал иск к ФСБ после того, как ведомство приказало передать ключи для расшифровки сообщений пользователей Telegram. Компания отказалась это делать из-за чего ее оштрафовали на 800 тыс. рублей. В Telegram называют приказ незаконным.


Читайте лучшие тексты The New Times и срочные новости в Telegram

Читайте также:

Почему он победил

Забастовка избирателей: мораль против политтехнологий

Коронация Путина 

Алексей Навальный: «В авторитарных странах обычная логика выборов не работает» 

Сам себе преемник


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.