ОБСЕ оценила ход голосования в России

19.03.2018

Центральная избирательная комиссия в кампании-2018 года работала эффективно, но вопросы вызывает работа нижестоящих избиркомов, заявил на пресс-конференции член бундестага и бывший директор Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Майкл Георг Линк, передает РБК.

По словам Линка, который возглавлял краткосрочную наблюдательную миссию ОБСЕ в России, действующий президент «получил больше всего эфирного времени», он был «явным лидером» гонки. Линк также отметил, что в ходе кампании присутствовал дух предопределенности.

Представитель ОБСЕ напомнил, что ЦИК отклонил кандидатуры 17 человек. «Эти ограничения противоречат мировым нормам», — подчеркнул Линк. Также он заявил, что на выборах наблюдались ограничения «основных свобод»: свободы слова и «выражения воли».

Глава миссии долгосрочного наблюдения ОБСЕ Ян Петерсен отметил «давление на критиков» в ходе прошедшей кампании. Также он заявил, что «существуют ограничения основных свобод: по собраниям, по регистрации кандидатов». По его словам, это ограничивало конкуренцию на выборах.

Наблюдатели пришли к предварительным выводам, что «обработка итогов голосования была позитивно оценена в 92% случаев».

Читайте лучшие тексты The New Times и срочные новости в Telegram

Читайте также:

Почему он победил

Любить бомбу

Явка больше, чем жизнь 

Алексей Навальный: «В авторитарных странах обычная логика выборов не работает» 

Сам себе преемник


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.