«Голос» назвал самые распространенные нарушения в ходе голосования

19.03.2018

За день голосования на горячую линию движения «Голос» поступило 4222 звонков, на «Карту нарушений» пришло 1526 сообщений. 

Больше всего сообщали о нарушениях в оформлении участка — 306, при голосовании по месту нахождения и голосования «на дому» — 254, нарушениях прав наблюдателей, членов комиссии, представителей СМИ — 254, принуждении избирателей, нарушении тайны голосования — 153, невключении в списки избирателей, непредоставлении права голоса — 145, нарушении правил подведения итогов выборов, искажении результатов — 71, незаконной агитации — 37, вбросах, каруселях, нападениях на журналистов — 18 сообщений.

Больше всего сообщений пришло из Москвы, Санкт-Петербурга и Московской области. Далее следуют Краснодарский и Ставропольский края, Башкортостан, Тюменская область, Татарстан, Самарская и Кемеровская области, Карачаево-Черкесская Республика и Республика Дагестан, Камчатский край и Рязанская область, Саратовская, Челябинская, Ленинградская и Свердловская области.

Главными тенденциями дня голосования 18 марта в «Голосе» назвали административную мобилизацию и контроль за голосованием избирателей, нарушения процедур со стороны членов избирательных комиссий, факты вбросов и голосования за других избирателей и препятствие видеонаблюдению.

Читайте лучшие тексты The New Times и срочные новости в Telegram

Читайте также:

Почему он победил 

Любить бомбу 

Явка больше, чем жизнь 

Алексей Навальный: «В авторитарных странах обычная логика выборов не работает» 

Сам себе преемник 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.