«Яблоко» отозвало направленных в Чечню наблюдателей Навального

17.03.2018

Партия «Яблоко» отозвала наблюдателей Алексея Навального, направленных в Чечню. Об этом в субботу, 14 марта, говорится на сайте партии.

В заявлении говорится, что в партии узнали о том, что Навальный принял решение направить в Чеченскую республику наблюдателей от журналистов «Новой газеты».

«Для этого использованы направления, выданные одним из доверенных лиц Григория Явлинского. При этом от «Яблока» скрыли тот факт, что наблюдателей планируется направлять в Чечню. Мы полагаем, что этим гражданам, рекомендованным в наблюдатели, недостаточно известно о печальной специфике региона, где, к сожалению, очень нередки случаи угрозы жизни и здоровью любых независимых активистов, и прежде всего тех, кто не имеет соответствующих знаний и длительного опыта работы. Штаб Навального не проводил с ними никаких специальных тренингов по особенностям наблюдения в Чеченской республике, и отказывается сообщать журналистам, в какой мере ими продумана система безопасности наблюдателей, заявляя лишь, что это «их выбор», и что они «едут добровольно, как взрослые люди», — сказано в обращении «Яблока».

Также в заявлении партии сказано, что доверенные лица кандидата Григория Явлинского обратились к нему с просьбой отозвать наблюдателей.

В своем Twitter Алексей Навальный написал, что первая партия его наблюдателей прибыла в Грозный ночью.

«С их наблюдательскими направлениями всё хорошо. Увы, мы по опыту знаем, что «Яблоко» всегда может предать и начать работать на фальсификаторов, отзывая направления в последний момент. Так и получилось. Поэтому подстраховались. Все наблюдатели, едущие в Чечню, зарегистрированы в ЦИКе и ЦИК отвечает за их безопасность», — написал оппозиционер.

Голосование за президента РФ состоится 18 марта.


Читайте лучшие тексты The New Times и срочные новости в Telegram

Читайте также:

Лозунги текущего момента

ЦУР нашел строящуюся базу для отдыха Путина и Сечина

«Испанский диспетчер» рассказал о $48 тысячах от России за ложь о сбитом Boeing MH17

Мэй объявила об ответе Москве


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.