В Минюсте настаивают на законности приказа ФСБ о ключах от Telegram

16.03.2018

Минюст в своих возражениях по иску Telegram о приказе ФСБ о порядке доступа к ключам шифрования Telegram, настаивает на законности приказа, изданного раньше соответствующего закона. Об этом в пятницу, 16 марта, сообщает «КоммерсантЪ».

Telegram оспаривает в суде приказ, на основании которого компания была оштрафована за отказ передать ФСБ ключи для шифрования. Заявитель обращает внимание на то, что приказ издан на основании недействующего закона, так как внесенные «законом Яровой» поправки, реализации которых добивается ФСБ, вступили в силу 20 июля, а приказ датирован 19 июля. Минюст в своих возражениях доказывает, что это не повлияло на законность принятого решения, потому что порождать правовые последствия приказ мог только с 23 августа — после регистрации в Минюсте и официальной публикации, когда закон, на исполнение которого он направлен, уже вступил в силу, пишет «КоммерсантЪ».

Верховный суд РФ рассмотрит иск Telegram на следующей неделе. Ранее компанию оштрафовали за отказ предоставлять ФСБ ключи шифрования. Telegram может быть заблокирован за повторный отказ.


Читайте лучшие тексты The New Times и срочные новости в Telegram

Читайте также:

ЦУР нашел строящуюся базу для отдыха Путина и Сечина

«Испанский диспетчер» рассказал о $48 тысячах от России за ложь о сбитом Boeing MH17

Мэй объявила об ответе Москве 

Самое яркое событие кампании 

Шесть лет тюрьмы


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.