США, Франция и ФРГ заявили о поддержке позиции Великобритании по отравлению Скрипаля

15.03.2018

США, Франция и ФРГ заявили о поддержке позиции Великобритании по отравлению экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля. Об этом говорится в обращении, которое в четверг, 15 марта, опубликовал в своем Twitter пресс-секретарь канцлера ФРГ Штефан Зиберт.

Лидеры трех стран «испытывают отвращение» к отравлению Скрипаля и его дочери Юлии. Попытка убийства экс-разведчика боевым отравляющим веществом, разработанным в России, — это первая подобная попытка в Европе со времен Второй мировой войны, покушение на суверенитет Британии и прямое нарушение Конвенции о запрещении химического оружия и международного права, говорится в документе. Авторы документа разделяют мнение Великобритании о том, что нет другого правдоподобного объяснения, кроме того, что именно Россия стоит за атакой. Лидеры США, Франции и ФРГ потребовали полного раскрытия программы «Новичок» Организации по запрещению химического оружия.

14 марта, премьер-министр Великобритании Тереза Мэй объявила о высылке из страны 23 российских дипломатов. Таким образом правительство Британии ответило на покушение на Скрипаля, в котором обвиняет власти РФ.


Читайте лучшие тексты The New Times и срочные новости в Telegram

Читайте также:

Мэй объявила об ответе Москве 

Самое яркое событие кампании 

Шесть лет тюрьмы 

Америка окопалась в сирийской пустыне 

Жизнь и голос по месту пребывания


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.