Штаб Явлинского подал в суд на ЦИК

15.03.2018

Верховный суд 15 марта рассмотрит административный иск руководителя штаба кандидата в президенты России Григория Явлинского Николая Рыбакова о бездействии Центральной избирательной комиссии. По мнению заявителя, ЦИК не контролирует соблюдение принципа равенства при освещении деятельности кандидатов в СМИ.

«Трансляция послания президента Федеральному собранию на центральных телеканалах и публикация его содержания в «Российской газете», а также показ фильма Оливера Стоуна «Путин» на «Первом канале» нарушают права других кандидатов. «Первый канал», ВГТРК и ТВЦ фигурируют в иске в качестве заинтересованных лиц», — сказано в сообщении партии «Яблоко».

Президент, будучи кандидатом, может исполнять свои должностные обязанности, но законом не установлено освещение его деятельности в СМИ, говорится в иске. Транслируя послание, не предоставив тот же объем времени другим кандидатам, телеканалы нарушили их равенство.

Николай Рыбаков призывает Верховный суд признать незаконным бездействие ЦИК РФ и обязать телеканалы выделить Явлинскому тот же объем эфирного времени, которое использовал Путин.

Читайте лучшие тексты The New Times и срочные новости в Telegram

Читайте также:

Мэй объявила об ответе Москве 

Самое яркое событие кампании 

Шесть лет тюрьмы 

Америка окопалась в сирийской пустыне 

Жизнь и голос по месту пребывания


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.