В МИДе назвали высылку дипломатов из Великобритании «грубой провокацией»

14.03.2018

В Министерстве иностранных дел РФ назвали высылку 23 отечественных дипломатов из Великобритании «грубой провокацией».Об этом говорится в сообщении, опубликованном в среду, 14 марта, в Telegram МИД.

«Считаем категорически неприемлемым и недостойным тот факт, что правительство Великобритании в своих неблаговидных политических целях пошло на дальнейшее серьезное обострение отношений, объявив о целом наборе враждебных мер, включая высылку из страны 23-х российских дипломатов», — сказано в сообщении.

В Министерстве также отметили, что вместо того, чтобы завершить собственное расследование, задействовать установленные международные форматы и инструменты, в том числе в рамках Организации по запрещению химического оружия, «британское правительство сделало выбор в пользу конфронтации с Россией».

«Очевидно, что пойдя на односторонние и нетранспарентные методы расследования этого инцидента, британские власти в очередной раз попытались развязать огульную антироссийскую кампанию. Разумеется, наши ответные меры не заставят себя ждать», — говорится в сообщении МИД.

Также 14 марта посольство России в Великобритании выпустило заявление о высылке дипломатов.

«Рассматриваем этот враждебный шаг как абсолютно неприемлемый, необоснованный и недальновидный. Вся ответственность за упадок российско-британских отношений лежит на нынешнем политическом руководстве Великобритании», — говорится в сообщении посольства.

Ранее премьер-министр Великобритании Тереза Мэй объявила о решении выслать из страны 23 российских дипломата в ответ на отравление в Солсбери экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери. Мэй заявила, что к покушению на убийство причастно правительство России.


Читайте лучшие тексты The New Times и срочные новости в Telegram

Читайте также:

Тереза Мэй обвинила Москву 

Случай в Англии

Царство разбитых зеркал 

Михаил Ходорковский: «Свои проблемы мы должны решать сами» 

Федеральная служба обиженных 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.