Милов и Яшин представили доклад «Путин. Итоги. 2018»

14.03.2018

Оппозиционеры Владимир Милов и Илья Яшин в среду, 14 марта, представили доклад «Путин. Итоги. 2018», посвященный экономическим, социальным и геополитическим итогам правления президента России Владимира Путина.

В докладе несколько разделов, посвященных экономике, бюджету, проблемам с распределением средств, поступающих из регионов России, политической изоляции страны, усилению силового и бюджетного аппарата и других. Авторы доклада ставят Владимиру Путину в вину то, что он не воспользовался шансом, который выпал России в начале ХХI века, для создания современной конкурентоспособной экономики и формирования политической системы, отвечающей интересам граждан.

Так авторы отмечают, что в 2000–2017 годах Россия получила $3,5 трлн доходов от экспорта нефти, газа и продуктов их переработки, а бюджет за это же время получил $2 трлн налогов от нефтегазового сырья. Милов и Яшин пишут, что на эти деньги можно было отстроить новую страну. «Но всё это куда-то непонятным образом испарилось, и вот уже более десяти лет в России отсутствует экономический рост», — пишут авторы доклада.

При этом, пишут Яшин и Милов, нефтяные сверхдоходы не изменили страну к лучшему, а  лишь сделали богаче российских «олигархов» и силовиков — близких друзей Путина. В это же время малый бизнес задушили налогами, ­антисанкциями и административным давлением. 

«Путин много раз обещал снять Россию с «нефтяной иглы». Однако реальный результат политики Путина прямо противоположный: зависимость экономики от нефти только усилилась», — сказано в докладе.

Ситуацию с социальной сферой Милов и Яшин сравнивают с Золушкой. Они приводят данные о сокращении числа медицинских и образовательных учреждений в России за время путинского правления и отмечают, что якобы направленные на улучшение условий работы бюджетников «майские указы», де-факто привели к сокращениям и уменьшению профессиональных надбавок. Однако даже эти «трюки» не смогли улучшить статистику по зарплате.

Кремль все время правления Путина последовательно отнимает у регионов и органов местного самоуправления полномочия. «При этом «пафосные разговоры о необходимости «развивать местное самоуправление» звучат с путинских высоких трибун со впечатляющей регулярностью. Однако вот реальность: доля собственных налоговых доходов муниципалитетов в финансировании расходов местных бюджетов — менее 30%. Доля налоговых доходов местных бюджетов в доходах консолидированного бюджета РФ — 3,5%», — пишут авторы.

Отдельно в докладе упоминается ситуация в Чечне, которую авторы называют исключением в вопросе уделения внимания регионам со стороны федерального центра.

«Исламизация Северного Кавказа, в первую очередь Чечни, идёт стремительными темпами. При этом религиозность — это в значительной степени инструмент политического влияния», — сказано в докладе.

Милов и Яшин также критично высказываются о внешней политике президента, которая, по их словам, привела страну к международной изоляции. «Путин убеждает общество, что возродил свердержаву. На практике же он создал мафиозное государство, которое кормит криминальную элиту, унижая при этом основную массу населения и не оставляя россиянам никакой надежды на нормальное будущее», — пишут авторы доклада.

11 марта стало известно, что полиция изъяла напечатанный тираж доклада «Путин. Итоги. 2018». В типографии прошел обыск.


Читайте лучшие тексты The New Times и срочные новости в Telegram

Читайте также:

Тереза Мэй обвинила Москву

Случай в Англии

Царство разбитых зеркал

Михаил Ходорковский: «Свои проблемы мы должны решать сами»

Федеральная служба обиженных


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.