Российские силовики закупают оборудование для взлома смартфонов

14.03.2018

Региональные управления ФСБ России, Следственного комитета и Министерства внутренних дел закупают программы и оборудование UFED израильской компании Cellebrite, сообщает Русская служба Би-би-си, ссылаясь на данные сайта госзакупок. Разработки этой компании помогают взламывать смартфоны, в том числе последних моделей.

После обхода блокировки эти устройства позволяют скачивать информацию со смартфонов — фото, историю звонков, переписку, в том числе в мессенджере Telegram. Разблокировать можно как модели с операционной системой Android, так и iPhone.

При этом российские силовые органы закупают устройства Cellebrite не напрямую — их поставляют местные партнеры, например «ЛАН-ПРОЕКТ» и «Судебные технологии». Так, на закупку комплекса UFED Touch2 у волгоградского управления СКР ушло 800 тыс. руб., а у хабаровского — 1,2 млн руб.

В 2016 глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин официально подтвердил, что ведомство использует решения израильской компании. Ведомство отчитывалось, что удалось вычислить контрабандистов бразильской свинины в Крыму — для этого взломали три iPhone 5 подозреваемых.

Читайте лучшие тексты The New Times и срочные новости в Telegram

Читайте также:

Тереза Мэй обвинила Москву

Случай в Англии

Царство разбитых зеркал

Михаил Ходорковский: «Свои проблемы мы должны решать сами»

Федеральная служба обиженных 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.