Великобритания высылает российских дипломатов

14.03.2018

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй объявила о решении выслать из страны 23 российских дипломата. Таков ответ на отравление в Солсбери экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери. У дипломатов, которых подозревают в шпионаже, есть неделя, чтобы покинуть страну.

Мэй также заявила, что ни члены королевской семьи, ни чиновники не посетят Чемпионат мира по футболу в России. На заседании ООН Лондон будет настаивать на введении жестких международных мер в отношении Москвы. На границе и при получении виз будут ужесточены проверки российских граждан, приглашение посетить Лондон министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову отозвано. 

«Россия ответственна за этот отвратительный акт. Мы дали России время для достоверного объяснения, они могли бы объяснить, как это вещество могло оказаться в Великобритании, в место этого они отреагировали с сарказмом и отрицали обвинения. Нет никаких сомнений, что российское правительство виновно в покушении на господина Скрипаля и его дочь», — цитирует заявление Мэй РБК.

Великобритания договорилась о координации действия с США, Германией и Францией.

В тоже время Тереза Мэй, отвечая на вопросы парламентариев, не дала прямого ответа, будет ли Великобритания раскрывать информацию об активах президента РФ Владимира Путина, которые есть в стране, и арестует ли активы российских олигархов и чиновников.

Ранее власти Великобритании потребовали объяснить, как произведенное в России нервно-паралитическое вещество было привезено в Солсбери и каким образом оно было применено против Скрипаля. Россия в ответ потребовала доступ к материалам дела.

Скрипаль и его дочь Юлия, которая является гражданкой России, были отравлены 4 марта в английском городе Солсбери.

Читайте лучшие тексты The New Times и срочные новости в Telegram

Читайте также:

Тереза Мэй обвинила Москву

Случай в Англии

Царство разбитых зеркал

Михаил Ходорковский: «Свои проблемы мы должны решать сами»

Федеральная служба обиженных 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.