Центр Кудрина выступил за отмену валютного контроля

14.03.2018

Центр стратегических разработок Алексея Кудрина выступил за отмену в России валютного контроля, сообщает в среду, 14 марта, РБК со ссылкой на доклад организации.

В документе отмечается, что запретительный характер валютного регулирования мешает трансграничной деятельности отечественного бизнеса, а механизмы контроля не позволяют «достигать макроэкономических целей по устойчивости» рубля. Эксперты центра пишут, что либерализация валютного регулирования в 1990–2000-х годах была неполной. После нее остались ограничения, связанные с требованиями законодательства к порядку совершения валютных операций.

Центр стратегических разработок выделил основные проблемы с валютным контролем. В первую очередь понятие «валютный резидент», которого нет в развитых странах. Также эксперты раскритиковали слишком сложную систему администрирования и жесткую ответственность за нарушения валютного законодательства. Валютный контроль в целом создает барьеры для развития Евразийского экономического союза.

К другим проблемам Центр стратегических разработок отнес запрет валютных операций между резидентами, запрет зачислять на зарубежные счета средства от продажи движимого и недвижимого имущества и ценных бумаг, требования о предоставлении валютными резидентами отчетности по зарубежным счетам и требования по репатриации российской и иностранной валюты.

Центр стратегических разработок был создан в 1999 году, Алексей Кудрин возглавил его в 2016 году. Организация разрабатывала экономическую программу для президента Владимира Путина.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.