Пользователи Telegram подали к ФСБ коллективный иск

13.03.2018

Пользователи мессенджера Telegram подали коллективный иск в Мещанский суд Москвы с просьбой признать незаконными действия ФСБ, которая настаивает на предоставлении ключей для расшифровки сообщений пользователей. Об этом сообщил адвокат и юрист общественной организации «Роскомсвобода» Саркис Дарбинян, предает ТАСС

28 июня 2017 года Роскомнадзор включил Telegram в реестр организаторов распространения информации. Это дало ФСБ основание требовать от руководства компании ключей шифрования для декодирования сообщений всех пользователей. 16 октября за отказ предоставить ключи Telegram оштрафовали на 800 тыс. руб. 

Позже Мещанский суд отказался принимать к рассмотрению иск журналиста Александра Плющева к Роскомнадзору и ФСБ, в котором он оспаривал законность требований ФСБ передать ключи шифрования. В декабре аналогичный иск отказались принимать от журналиста Олега Кашина.  

Организация «Роскомсвобода» 21 декабря запустила общественную кампанию «Битва за Telegram» в поддержку мессенджера. В «Роскомсвободе» заявили, что на владельцев мессенджера оказывается беспрецедентное давление со стороны российских властей. 

«В мае-июне текущего года против мессенджера в российских официальных СМИ была развернута настоящая кампания по его дискредитации, основанная на сомнительных доводах силовиков и псевдоэкспертов в области IT. Сам интернет-сервис называли чуть ли не «прибежищем террористов», а его создателя, Павла Дурова, обвиняли в нежелании сотрудничать с силовиками (на их условиях), абсолютно игнорируя в своей риторике и технологические особенности функционирования большинства современных мессенджеров, и неизбежность нарушения как российского, так и международного законодательства», — было сказано на сайте «Роскомсвободы». В организации призвали всех поддержать их кампанию.

Читайте лучшие тексты The New Times и срочные новости в Telegram

Читайте также:

Тереза Мэй обвинила Москву

Случай в Англии

Царство разбитых зеркал

Михаил Ходорковский: «Свои проблемы мы должны решать сами»

Федеральная служба обиженных 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.