Создатель «Новичка» исключил выздоровление Скрипаля при отравлении этим веществом

13.03.2018

Создатель «Новичка» химик Вил Мирзаянов исключил возможность выздоровление экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля при отравлении этим веществом, сообщает во вторник, 13 марта, The Telegraph.

По словам химика, «Новичок» минимум в 10 раз более мощный, чем любое известное отравляющее вещество нервно-паралитического действия.

«Отравившихся практически невозможно излечить. Эти люди — мужчина и его дочь — ушли. Даже если они выживут, они никогда не поправятся. Десять граммов вещества — это уже много. В летнее время двух граммов будет достаточно, чтобы убить 500 человек», — сказал Мирзаянов.

Химик предположил, что в Великобританию завезли два отдельных безвредных компонента «Новичка», после чего их соединили в смертоносную аэрозоль. По словам Мирзаянова, только Россия могла отравить Скрипаля «Новичком», так как формула вещества не раскрывается, чтобы его не применяли другие страны.

Вил Мирзаянов в настоящее время проживает в США. Он эмигрировал из России после публикации статьи, в которой обвинил РФ в несоблюдении международных обязательств по прекращению работы над химическим оружием.

Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены 4 марта в английском городе Солсбери. Правительство Великобритании обвинило РФ в причастности к попытке убийства.


Читайте лучшие тексты The New Times и срочные новости в Telegram

Читайте также:

Тереза Мэй обвинила Москву 

Случай в Англии

Царство разбитых зеркал 

Михаил Ходорковский: «Свои проблемы мы должны решать сами» 

Федеральная служба обиженных 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.