Экс-начальник МУРа арестован по делу о вымогательстве

13.03.2018

Генерал-майор полиции в отставке Виктор Трутнев, возглавлявший в прошлом УВД трех округов Москвы и Московский уголовный розыск, арестован. По версии следствия, он участвовал в вымогательстве денег сотрудниками ФСБ у руководства АО «НИТИ им. П. И. Снегирева», одного из ведущих предприятий по производству взрывателей для боеприпасов. Как пишет «КоммерсантЪ», Трутневу предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершенное в особо крупном размере).

В 2017 году в ходе проверки АО «Научно-исследовательский технологический институт им. П. И. Снегирева» сотрудники УФСБ выявили нарушения, связанные с оформлением его сотрудников. Они предложили директору НИТИ Игорю Григорьеву не давать ход делу за несколько миллионов рублей. Григорьев обратился в управление собственной безопасности ФСБ, после чего под контролем его сотрудников через посредников передал заместителю начальника 7-го межрайонного управления УФСБ полковнику Алексею Круглову 3 млн руб. Помимо полковника Круглова фигурантами расследования стали начальник отделения УФСБ по городу Балашихе Денис Семенов, оперативники Роман Надеждин, Алексей Винокуров и Артур Юсуфов.

Круглов, Надеждин и Винокуров признали свою вину и дали показания на генерала Трутнева, выступавшего в этом деле в роли посредника.

Читайте лучшие тексты The New Times и срочные новости в Telegram

Читайте также:

Тереза Мэй обвинила Москву

Случай в Англии

Царство разбитых зеркал

Михаил Ходорковский: «Свои проблемы мы должны решать сами»

Федеральная служба обиженных 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.