«КоммерсантЪ» рассказал о яде для Скрипаля

13.03.2018

Власти Великобритании заявили, что для отравления эск-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии было использовано нервно-паралитическое вещество серии «Новичок».

Как пишет «КоммерсантЪ», авторы этой серии веществ из Государственного научно-исследовательского института органической химии и технологии называли сильнейшим и не имеющим аналогов химическим оружием в мире. Серия была полноценно создана в конце 1980-х годов. «Новичок» был разработан в рамках секретного проекта «Фолиант» и представляет собой бинарное химическое оружие — в «боевое состояние» оно приводится непосредственно перед применением. До этого прекурсоры «Новичка» — относительно безвредные реагенты — содержатся по отдельности друг от друга. Официально его применение и разработка запрещены международными соглашениями.

Единственный документально зарегистрированный случай криминального применения отравляющего вещества, схожего по эффекту действия с «Новичком», стал известен в 1995 году. Тогда убийца отравил банкира Ивана Кивилиди и его секретаря, обработав трубку телефона в его кабинете боевым отравляющим веществом. В ходе следствия выяснилось, что опасное вещество было приобретено у сотрудника филиала ГНИИОХТ.

Накануне премьер-министр Великобритании выступила в парламенте и заявила о вероятной причастности России к отравлению Сергея Скрипаля и его дочери. По ее словам, есть две версии: или это было прямое действие России против Соединенного Королевства, или российское руководство утратило контроль за своими потенциально катастрофически разрушительными веществами и позволило им попасть в посторонние руки.

Скрипаль и его дочь были отравлены 4 марта нервно-паралитическим веществом в английском городе Солсбери.

Читайте лучшие тексты The New Times и срочные новости в Telegram

Читайте также:

Тереза Мэй обвинила Москву 

Случай в Англии
 
Царство разбитых зеркал 

Михаил Ходорковский: «Свои проблемы мы должны решать сами» 

Федеральная служба обиженных 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.