В России отреагировали на обвинения Великобритании

13.03.2018

В посольстве РФ в США заявили, что не существует ни одного доказательства причастности России к отравлению экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля.

В МИД заявили, что власти Великобритании используют инцидент с отравлением Скрипаля для дискредитации России и подрыва доверия к ней, как к хозяйке Чемпионата мира по футболу.

«Особенно активно ведут себя англичане, которые никак не могут простить России, что именно нашей стране в честной борьбе досталось право проведения Чемпионата мира по футболу 2018 года. Британские СМИ активно тиражируют призывы о бойкоте предстоящего Кубка мира. Такие предложения поступают не только от журналистов, но и от официальных лиц… Поводом же стало отравление С.В.Скрипаля, расследование которого не только еще не завершено, а, по сути, еще и не начиналось. Это, однако, не помешало британским политикам уже сейчас сделать вывод о причастности к делу России, которую теперь следует наказать, например, отказавшись от поездки на Чемпионат мира», — заявили в МИД РФ.

Между тем от российского после власти Великобритании потребовали объяснить, как произведенное в России нервно-паралитическое вещество было привезено в Солсбери и каким образом оно было применено против Скрипаля. До утра вторника Россия должна раскрыть программу «Новичок» по производству химического оружия.

Накануне премьер-министр Великобритании выступила в парламенте и заявила о вероятной причастности России к отравлению Сергея Скрипаля и его дочери. По ее словам, есть две версии: или это было прямое действие России против Соединенного Королевства, или российское руководство утратило контроль за своими потенциально катастрофически разрушительными веществами и позволило им попасть в посторонние руки.

Скрипаль и его дочь были отравлены 4 марта нервно-паралитическим веществом в английском городе Солсбери.  

Читайте лучшие тексты The New Times и срочные новости в Telegram

Читайте также:

Тереза Мэй обвинила Москву

Случай в Англии

Царство разбитых зеркал

Михаил Ходорковский: «Свои проблемы мы должны решать сами»

Федеральная служба обиженных


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.