CIT усомнилась в правдивости заявления о сбитом АН-26

08.03.2018

Группа независимых исследователей Conflict Intelligence Team (CIT) усомнилась в правдивости заявления о сбитом АН-26, сообщается в четверг, 8 марта, в Facebook группы.

В качестве источника новости о том, что группировка «Джейш аль-Ислам»* взяла ответственность за сбитый самолет указывают ливанскую газету Addiyar.

«Это издание (связанное с Сирийской социальной националистической партией фашистского толка) не приводит ссылку на заявление группировки. Нам не удалось обнаружить заявления о сбитии Ан-26 ни в англоязычном Твиттере, ни в арабоязычном Телеграм-канале «Джейш аль-Ислам»*, — написала CIT.

Кроме того, на данный момент «Джейш аль-Ислам»* практически не присутствует в провинции Идлиб, которая примыкает к провинции Латакия, где расположена российская авиабаза Хмеймим, пишут специалисты группы. Активность «Джейш аль-Ислам»* сконцентрирована в Восточной Гуте. Эксперты CIT отмечают, что доказательством причастности к сбитию российского самолета могла бы послужить публикация видео его падения, однако до сих пор такого видео нет.

7 марта издание Ad-Diyar сообщило, что группировка «Джейш аль-Ислам»* взяла на себя ответственность за крушение в Сирии Ан-26. Однако в Минобороны РФ заявили, что причиной крушения могла стать техническая неисправность. В ведомстве отвергли возможность того, что самолет был сбит.

* Группировка запрещена в России как террористическая


Читайте лучшие тексты The New Times и срочные новости в Telegram

Читайте также:

Яд для полковника ГРУ 

Российский транспортник разбился в Сирии

Пиррова победа популистов 

Как Путин проболел свои перевыборы 

Миф о трибуне


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.