Дачу Шувалова скрыли от посторонних глаз, построив жилой комплекс без окон

07.03.2018

В домах одного из жилых комплексов в Подмосковье нет окон, либо вид из них перекрыт специальной конструкцией. Сделано это для того, чтобы жильцы не смогли видеть дом, принадлежащий первому вице-премьеру Игорю Шувалову, рассказал Алексей Навальный в очередном ролике Фонда борьбы с коррупцией. 

Архитектурные особенности жилых многоэтажек сотрудники ФБК заметили, когда испытывали новый дрон и снимали усадьбу Шувалова.

У одного из домов окон нет вообще на южной стороне здания, в другом смотреть в южную сторону мешают бетонные стены, построенные вдоль окон. Также жилой комплекс от владений Шувалова отделяет здание, закрывающее обзор.

Владельцы квартир в жилом комплексе знали о его особенностях. В ролике ФБК цитируется презентация, где сказано, что часть квартир спроектирована односторонними, «чтобы избежать видов на частное землевладение, расположенное с юго-восточной стороны».

Навальный отмечает, что квартиры в комплексе стоят по 50–70 млн руб.

Комментируя версию Навального главный архитектор проекта Владимир Плоткин из бюро «Резерв» назвал ее «чушью». «Все, что касается архитектуры, — это просто бред», — сказал он РБК. Но на вопрос, почему на этапе проектирования было решено не делать окна в той части здания, которая выходит на юго-восток, Плоткин отвечать отказался.

Читайте лучшие тексты The New Times и срочные новости в Telegram

Читайте также:

Обмененный и отравленный 

Российский транспортник разбился в Сирии

Пиррова победа популистов 

Как Путин проболел свои перевыборы 

Миф о трибуне 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.