ЕС готовит карательные тарифы на знаковые бренды США

06.03.2018

Европейский союз планирует ввести карательные тарифы на знаковые бренды США из-за планов Дональда Трампа на новый налог на импорт стали и алюминия, сообщает во вторник, 6 марта, Bloomberg.

Эти товары выпускаются в ключевых республиканских избирательных округах, что должно усилить степень давления на Трампа. ЕС намерен ввести 25-процентную пошлину на ряд потребительских, сельскохозяйственных и стальных изделий, импортируемых из США. По данным издания, речь идет о товарообороте в $3,5 млрд. В ближайшее время ЕС направит список потенциально попадающих под новый тариф товаров, который включает в себя мотоциклы, джинсы, бурбон и другое.

Планы Евросоюза уже стали причиной тревожных обсуждений в Вашингтоне. Так, спикер Палаты представителей Пол Райан, который избрался от производящего мотоциклы Харлей Дэвидсон штата Висконсин, заявил, что он очень обеспокоен последствиями торговой войны и предложил Трампу отказаться от налогов на импорт.

7 марта президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер и его команда обсудят карательные тарифы более подробно. Комиссия также будет решать вопрос о подаче жалобы во Всемирную торговую организацию. Также на заседании пойдет речь о защитных мерах, которые не позволят потоку стали и алюминия, направленного в США из других частей света, наводнить европейский рынок.

Ранее в Республиканской партии высказались против экономического протекционизма президента. Трамп апеллирует к вопросу национальной безопасности США, говоря о налогах на импорт. В ЕС заявили, что подобная риторика бессмысленна.


Читайте лучшие тексты The New Times и срочные новости в Telegram

Читайте также:

Как Путин проболел свои перевыборы 

Миф о трибуне   

Бессрочный Си 

Перегнать Америку

«Газпром» и кузькина мать


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.