Суд продлил арест главе чеченского «Мемориала» Оюбу Титиеву

06.03.2018

Старопромысловский районный суд Грозного до 9 мая продлил арест главе чеченского отделения «Мемориала» Оюбу Титиеву, сообщают в правозащитной организации.

В ходе заседния адвокаты просили об избрании для Титиева меры пресечения в виде личного поручительства. За него поручились кандидаты в президенты РФ Григорий Явлинский и Ксения Собчак. Соответствующие документы были переданы суду. Явлинский лично явился в суд и выступил в поддержку правозащитника. Прокурор и следователь выступили против личного поручительства.

Титиев был задержан 9 января. В чеченском МВД заявили, что в машине правозащитника нашли наркотики. Сам он утверждает, что их подкинули полицейские. 16 января Титиев написал письмо президенту РФ Владимиру Путину о своей невиновности. Ксения Собчак опубликовала в Instagram открытое письмо лидеру Чечни Рамзану Кадырову, в котором потребовала немедленно освободить Титиева. Сам Кадыров ранее назвал правозащитника наркоманом. 

Родственники Титиева покинули республику в целях безопасности. 

17 января в офисе ПЦ «Мемориал» в Ингушетии произошел пожар. Правозащитники уверены, что пождог связан с делом Титиева и нацелен на выдавливание «Мемориала» из Северного Кавказа.

Читайте лучшие тексты The New Times и срочные новости в Telegram

Читайте также:

Как Путин проболел свои перевыборы 

Миф о трибуне   

Бессрочный Си 

Перегнать Америку

«Газпром» и кузькина мать   


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.