Генерал Никандров рассказал о взятке начальнику СК по Москве

06.03.2018

Бывший заместитель главы ГСУ СКР по Москве Денис Никандров признался на следствии, что дал взятку своему непосредственному начальнику Александру Дрыманову. Материалы дела огласил прокурор Борис Локтионов в Мосгорсуде на заседании по делу против полковника СКР Михаила Максименко, передает РБК.

«Обвиняемый Никандров 17 октября 2017 года заявил ходатайство о заключении с ним досудебного соглашения, во исполнение которого обязался добровольно сообщить следствию о совершенном им преступлении — даче взятки должностному лицу Следственного комитета. При заключении с ним 25 октября 2017 года этого соглашения в ходе допроса дал показания о том, что он в качестве благодарности за содействие его назначению на должность первого заместителя руководителя ГСУ по Москве, а также за общее покровительство на службе не ранее 16 мая 2016 года в здании ГСУ СК России по Москве передал своему непосредственному начальнику взятку в виде денежных средств на сумму €9850, или более 725 тыс. руб.», — говорится в рапорте.

Эти материалы были направлены главе СКР Александру Бастрыкину, так как только он может принять решение о возбуждении уголовного дела. Руководителем ГСУ СКР по Москве сейчас является генерал Александр Дрыманов, назначенный на эту должность в декабре 2015 года. В рапорте его имя не упоминается, отмечает РБК.

Бывшего начальника управления собственной безопасности полковника Максименко судят по делу о передаче взятки за освобождение Итальянца (Андрея Койчукова), человека из окружения вора в законе Шакро Молодого. По этому делу, возбужденному после перестрелки на Рочдельской улице в правительственном квартале Москвы, проходят еще несколько высших офицеров СКР. Осенью 2017-го СМИ сообщали, что проходили обыски и у главы СК по Москве генерала Дрыманова, однако он удержался на своем посту. Как сообщали источники NT интрига нынешнего процесса над Максименко — прозвучит ли на нем фамилия Дрыманова, санкцию на дело против которого не давал Бастрыкин. В обвинительном заключении, по данным источников NT, его фамилия в контексте коррупционной цепочки фигурировала.

Читайте лучшие тексты The New Times и срочные новости в Telegram

Читайте также:

Как Путин проболел свои перевыборы 

Миф о трибуне   

Бессрочный Си 

Перегнать Америку

«Газпром» и кузькина мать


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.