Диссертацию Владимиру Путину написал ректор Горного университета Петербурга

04.03.2018

Дочь ректора Санкт-Петербургского горного университета Владимира Литвиненко Ольга утверждает, что автором докторской диссертации президента России Владимира Путина является ее отец. В интервью «Радио Свобода» Ольга Литвиненко рассказала, что ее отец в 1991 году познакомился с Путиным через Геннадия Белика — председателя Ассоциации ветеранов внешней разведки. В 1994 году Путин и Белик сделали его ректором.

«Было оказано определенное давление, где-то даже подкуп представителей профессорско-преподавательского состава, которые входили в ученый совет и имели право голосовать, и таким образом были организованы выборы. После того как он стал ректором, он использовал свои должностные полномочия и организовал незаконный бизнес — изготовление диссертаций», — говорит Ольга Литвиненко.

По ее словам, фактически «в старейшем техническом вузе страны была организована преступная группировка из уважаемых людей, профессоров, преподавателей, научных деятелей». Владимир Литвиненко проталкивал диссертации через Высшую аттестационную комиссию.

«Путину он писал лично эту диссертацию. 1997 год, лето, к нам на дачу завезли ксерокс, мой отец взял отпуск. Путин никогда не появлялся у нас на даче, никогда не консультировался с моим отцом о диссертации, то есть это не было так, что приходит аспирант к профессору: у меня есть такие вопросы, давайте обсудим, перепишите и так далее. Нет, здесь этого совершенно не было. То есть все это написал исключительно мой отец», — рассказала Литвиненко.

В 2006 году исследователи Брукингского института в Вашингтоне обнаружили в диссертации Владимира Путина под названием «Стратегическое планирование воспроизводства минерально-сырьевой базы региона в условиях формирования рыночных отношений» плагиат: 16 из 20 страниц, которыми начинается ключевая часть работы Путина, были либо скопированы, либо переписаны с минимальными изменениями из книги «Стратегическое планирование и политика» профессоров Питтсбургского университета Уильяма Кинга и Дэвида Клиланда, опубликованной в 1979 году, а в 1982-м переведенной на русский язык. 

Ольга Литвиненко с 2007 по 2011 год была депутатом Законодательного собрания Санкт-Петербурга, участвовала в работе предвыборного штаба Путина. Семь лет назад, после конфликта с отцом, она бежала из страны. Ее дочь, Эстер-Мария, осталась в России. Ольга Литвиненко утверждает, что ее высокопоставленный отец похитил внучку и теперь выдает за свою дочь. Все попытки Ольги вернуть ребенка оказываются безуспешными. Сейчас она живет в Польше и получила гражданство этой страны, сообщает «Радио Свобода».

Читайте лучшие тексты The New Times и срочные новости в Telegram

Читайте также:

Не испугались

Нетаньяху испортили праздник

Ракеты для Судного дня

Послание всех

Спич о войне


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.