Кокаин через посольство РФ в Аргентине могли поставлять с 2012 года

02.03.2018

Версию о том, что наркотики поставлялись в Россию из Аргентины с 2012 года, проверят в ФСБ. Как пишет «КоммерсантЪ», из показаний бывшего завхоза посольства РФ в Буэнос-Айресе Али Абянова следует, что он по просьбе предполагаемого организатора поставок Андрея Ковальчука несколько раз отправлял его чемоданы, упакованные как дипломатическая почта, с помощью военно-транспортной авиации через столицу Уругвая Монтевидео в Москву. За каждый чемодан завхоз, по его словам, получал $1 тыс.

Абянов рассказал, что примерно в середине 2012 года ему на служебный телефон позвонил Ковальчук, с которым он вскоре встретился. Ковальчук, представившись сотрудником службы безопасности посольства РФ в Германии, попросил отвезти его в аэропорт Буэнос-Айреса. Подогнав к гостинице, где жил Андрей Ковальчук, свой Hyundai Santa Fe, завхоз погрузил в него вещи своего нового знакомого, среди которых оказался «очень тяжелый чемодан, весом килограммов 25–30». Уже когда они подъехали к аэропорту, Ковальчук попросил завхоза отправить его чемодан позже, «когда будет готов самолет». Привезя багаж в посольство, он по указанию своего знакомого в конце 2012 года отправил его «грузовым российским самолетом» из аэропорта Монтевидео.

В 2014 году подобным образом были отправлены еще 2 чемодана.

В 2015 году два чемодана, полученные от Андрея Ковальчука, завхоз несколько месяцев хранил в посольском гараже. Затем к ним прибавились еще десять чемоданов. Весь груз по просьбе Ковальчука и Абянова один из сотрудников посольства по фамилии Дронов упаковал как дипломатическую почту. Все чемоданы лежали в гараже посольства, а летом 2016 года, незадолго до окончания своей командировки и возвращения в Россию, Абянов перевез их в подсобку школы.

Уезжая, завхоз сообщил о чемоданах своему сменщику Игорю Рогову. С последним Ковальчук собирался договориться, но тот, как следует из материалов уголовного дела, устроил проверку чемоданов, в ходе которой были найдены 362 кг кокаина.


Читайте лучшие тексты The New Times и срочные новости в Telegram

Читайте также:

Ракеты для Судного дня

Послание всех

Спич о войне

«Это идеи 1950–1960-х годов»

Где деньги на бедность и ракеты


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.